Tome I

Arrondissement de

Caen

Chapitre 1

Cantons de Caen est et ouest


SAINT-NICOLAS........................................................... 5
SAINT-OUEN................................................................. 7
ABBAYE DE SAINT-ÉTIENNE................................. 7

ANCIENNE PAROISSE DE SAINT-ÉTIENNE...........13
ANCIENNE ÉGLISE ST-SAUVEUR........................15
ÉGLISE SAINT-JULIEN.............................................16
ÉGLISE DES BÉNÉDICTINES..................................16
ÉGLISE NOTRE-DAME..............................................16
ÉGLISE SAINT-PIERRE.............................................17
ÉGLISE ST-GEORGES DU CHÂTEAU................... 21
ÉGLISE DU SÉPULCRE............................................. 22
SAINT-GILLES............................................................. 23
ABBAYE DE SAINTE-TRINITÉ.............................. 24
SAINT-JEAN................................................................ 27
VAUCELLES................................................................. 28
SAINTE-PAIX.............................................................. 29
ÉGLISES MODERNES.............................................. 30
SALLE DES GARDES................................................. 33
HÔTEL DE MONDRAINVILLE ............................. 40
CHÂTEAU..................................................................... 45
MANOIR DES GENDARMES.................................. 46
ANCIEN HÔTEL DE VILLE..................................... 47
ALLEMAGNE............................................................... 52
IFS .................................................................................. 55
CORMELLES................................................................ 57
MONDEVILLE............................................................. 58
HÉROUVILLE.............................................................. 59
ÉPRON.......................................................................... 63
SAINT-CONTEST....................................................... 64
ST-GERMAIN-LA-BLANCHE-HERBE..................66
CARPIQUET................................................................. 80
BRETTEVILLE-SUR-ODON.................................... 80
VENOIX........................................................................ 83
LOUVIGNY.................................................................. 84

Chapitre 2

Canton d'Évrecy

MALTOT..................................................................... 90
FEUGUEROLLES-SUR-ORNE.............................. 92
ÉTERVILLE............................................................... 93
VERSON.................................................................... 94
FONTAINE-ÉTOUPEFOUR.................................... 97
BARON.....................................................................102
NOTRE-DAME D’ESQUAY...................................102
TOURVILLE.............................................................104
GAVRUS..................................................................104
BOUGY.....................................................................104
NEUILLY-LE-MALHERBE...................................107
ÉVRECY...................................................................107
AVENAY...................................................................111
FIERVILLE...............................................................111
VIEUX...................................................................... 113
BULLY..................................................................... 121
AMAYÉ.....................................................................122
MAIZET....................................................................123
SAINTE-HONORINE-DU-FAY.............................124
VACOGNES..............................................................124
PRÉAUX....................................................................125
TROIS-MONTS........................................................127
LA CAINE..................................................................128
MONTIGNY...............................................................129
CURCY.......................................................................130
GOUPILLIÈRES.......................................................132
OUFFIÈRES.............................................................132
HAMARS..................................................................133
SAINT-MARTIN-DE-SALLEN..............................133

Chapitre 3

Canton de Villers-Bocage

VALCONGRAIN......................................................137
CAMPANDRÉ.........................................................137
BONNEMAISON....................................................138
COURVAUDON......................................................138
MESNIL-AU-GRAIN.............................................139
SAINT-AGNAN-LE-MALHERBE.......................140
MAISONCELLES-SUR-AJON........................... 141
BANNEVILLE-SUR-AJON..................................142
LANDES.................................................................145
LONGVILLERS......................................................146
MAISONCELLES-PELVEY..................................148
ÉPINAY-SUR-ODON............................................148
VILLERS-BOCAGE...............................................149
TRACY-BOCAGE.................................................. 151
AMAYÉ-SUR-SEULES........................................153
SAINT-LOUET.......................................................154
VILLY.......................................................................155
MONTS-EN-BESSIN............................................157
NOYERS..................................................................157
MISSY......................................................................159
LE LOCHEUR........................................................ 161
ARRY.......................................................................162
TOURNAY...............................................................163
PARFOURU-SUR-ODON.....................................163

Chapitre 4

Canton de Tilly-sur-Seulles

GRAINVILLE-SUR-ODON....................................167
MOUEN....................................................................169
MONDRAINVILLE..................................................170
CHEUX.....................................................................172
SAINT-MANVIEUX................................................176
LE MESNIL-PATRY...............................................180
FONTENAY-LE-PESNEL.....................................180
TESSEL...................................................................184
BRETTEVILLE-SUR-BORDEL............................185
VENDES..................................................................186
SAINT-VAAST........................................................187
JUVIGNY..................................................................189
TILLY-SUR-SEULLES (CHEF-LIEU)................ 191
DUCY........................................................................195
CARCAGNY.............................................................197
LOUCELLES...........................................................198
AUDRIEU................................................................199
CRISTOT................................................................ 203
BROUAY................................................................. 204
SAINTE-CROIX-GRANTONNE........................... 205
PUTOT.................................................................... 205
BRETTEVILLE-L’ORGUEILLEUSE................... 207
NORREY................................................................ 207
ROTS.......................................................................213
SAINT-LOUET.......................................................215
AUTHIE...................................................................215

 

Chapitre 5

Canton de Creully

ROZEL.......................................................................219

SECQUEVILLE-EN-BESSIN.................................221

CULLY...................................................................... 224

COULONS.................................................................. 225

MARTRAGNY.......................................................... 226

RUQUEVILLE.......................................................... 227

VAUX-SUR-SEULLES.......................................... 230

VAUSSIEUX............................................................ 232

BRÉCY...................................................................... 232

FRESNÉ-LE-CROTTEUR..................................... 232

SAINT-GABRIEL.................................................... 233

CREULLY................................................................. 243

LANTHEUIL............................................................ 252

PIERREPONT......................................................... 253

AMBLIE................................................................... 255

LE FRESNE-CAMILLY......................................... 255

CAINET.................................................................... 257

CAIRON................................................................... 257

LASSON.................................................................. 258

VILLONS-LES-BUISSONS................................. 262

CAMBES................................................................. 262

ANISY...................................................................... 264

AGUERNY............................................................... 265

COLOMBY-SUR-THAON..................................... 265

THAON.................................................................... 265

FONTAINE-HENRY............................................... 270

BASLY..................................................................... 276

BÉNY-SUR-MER................................................... 277

MOULINEAUX........................................................ 278

REVIERS................................................................. 278

COURSEULLES..................................................... 280

Chapitre 6

Cantons de Douvres

BERNIÈRES-SUR-MER....................................... 285
LANGRUNE............................................................ 288
SAINT-AUBIN-SUR-MER................................... 292
DOUVRES............................................................... 292
LUC.......................................................................... 295
LION........................................................................ 297
HERMANVILLE..................................................... 302
COLLEVILLE-SUR-ORNE................................... 306
CRESSERONS....................................................... 307
PLUMETOT............................................................ 308
MATHIEU................................................................ 308
PÉRIERS............................................................... ..309
BEUVILLE................................................................310
BIÉVILLE................................................................. 311
BLAINVILLE............................................................314
BÉNOUVILLE..........................................................315
SAINT-AUBIN-D’ARQUENAY............................ 317
OISTREHAM...........................................................317

© 2018 par Athènes normande via Wix.com

Contact : Landry Lefort | athenesnormande@gmail.com | Hérouville-Saint-Clair |Normandie | Fra