Tome III

Arrondissements de Vire et de Bayeux

ARRONDISSEMENT DE VIRE

 

Chapitre 1

Canton de Condé

CONDÉ-SUR-NOIREAU (CHEF-LIEU) .............

PROUCY ................................................

PONTÉCOULANT ......................................

LA CHAPELLE-ENGERBOLD .............

ST-VIGOR-DES-MAIZERETS .............

ST-PIERRE-LA-VIEILLE .....................

PÉRIGNY .............................................

LÉNAULT ............................................

ST-JEAN-LE-BLANC ..............................

LASSY .......................................................

ST-GERMAIN-DU-CRIOULT ......................

Chapitre 2

Canton de Vassy

VASSY (CHEF-LIEU) .................................................

LA ROQUE ................................................................

LE THEIL .........................................................

ESTRY ...................................................................

MONTCHAMP-LE-GRAND ...................................

MONTCHAMP-LE-PETIT OU SAINT-CHARLES DE PERCY .....................................................

LE DÉZERT .................................................

PRESLES ..................................................

PIERRES .............................................

CHÊNEDOLLÉ ..............................................

BURCY .........................................................

VIEISSOIX .....................................................

RULLY .................................................................

BERNIÈRES-LE-PATRY .....................................

Chapitre 3

Canton de Vire

TRUTEMER ...............................

PETIT TRUTEMER ............................

LA LANDE-VAUMONT .........................

MAISONCELLES-LA-JOURDAN ............

ROULLOURS .........................

VAUDRY ....................................

NEUVILLE ................................

VIRE (CHEF-LIEU) ..............................

COULONCES .......................................

SAINT-MARTIN-DE-TALLEVENDE .................

SAINT-GERMAIN-DE-TALLEVENDE ............

Chapitre 4

Canton de Saint-Sever

SAINT-MANVIEU ............................................

CHAMP-DU-BOUT ........................................

LE GAST ...........................................................

FONTENERMONT ..........................................

SAINT-AUBIN-DES-BOIS ............................

SAINT-SEVER (CHEF-LIEU) ..........................

COURSON .................................................

SEPT-FRÈRES ..............................................

MESNIL-CAUSSOIS .......................................

CLINCHAMPS ..............................................

MESNIL-BENOÎT ..........................................

MESNIL-ROBERT ........................................

LANDELLES .................................................

CAMPAGNOLLES ..........................................

BEAUMESNIL ..............................................

ANNEBEC ......................................................

SAINTE-MARIE-OUTRE-L'EAU ................

PONTFARCY ................................................

PONT-BELLENGER ........................................

PLEINE-SOEUVRES .......................................

 

Chapitre 5

Canton du Bény

BURES .....................................................................
MALLOUÉ .............................................................
SAINT-MARTIN-DON ........................................
CAMPEAUX ...........................................................
SAINTE-MARIE-LAUMONT ............................
ÉTOUVY .................................................................
LA GRAVERIE ...................................................
LE RECULEY .....................................................
BEAULIEU ...............................................................
CARVILLE ................................................................
ARCLAIS ..................................................................
BÉNY-BOCAGE (CHEF-LIEU) ............................
MONT-CHAUVET ...................................................
SAINT-PIERRE-TARENTAIGNE ......................
MONTAMY .............................................................
LE TOURNEUR ......................................................
MONT-BERTRAND ................................................
LA FERRIÈRE-HARENG .........................................
SAINT-DENIS-MAISONCELLES ...........................
SAINT-OUEN-DE-LA-BESACE ...........................
SAINT-MARTIN-DE-LA-BESACE .......................

Chapitre 6

Canton d'Aulnay

BRÉMOY ....................................................................
MESNIL-AUZOUF .................................................
JURQUES ................................................................
LA BIGNE ...................................................................
LA-FERRIÈRE-DU-VAL ......................................
DANVOU ................................................................
PLESSIS-GRIMOULT ...............................................
ROUCAMPS ...............................................................
ONDE-FONTAINE .................................................
AULNAY (CHEF-LIEU) ..........................................
BAUQUAY ...............................................................
SAINT-GEORGES-D'AULNAY .............................
COULVAIN ................................................................
CAHAGNES ................................................................
SAINT-PIERRE-DU-FRESNE .............................
LES LOGES ................................................................
LA-FERRIÈRE-AU-DOYEN .................................
SAINT-JEAN-DES-ESSARTIERS .......................
DAMPIERRE .......................................................

 

ARRONDISSEMENT DE BAYEUX

Chapitre 7

Canton de Caumont

LA-LANDE-SUR-DRÔME ........................................
SEPT-VENTS ...............................................................
LA VACQUERIE .........................................................
CAUMONT (CHEF-LIEU) .......................................
LIVRY ...............................................................................
TORTEVAL ...............................................................
SAINT-GERMAIN-D'HECTOT ..............................
ORBOIS .........................................................................
ANCTOVILLE .............................................................
FEUGUEROLLES-SUR-SEULE .............................
SERMENTOT ...........................................................
HOTTOT-LES-BAGUES ..........................................
LONGUERAYE ...............................................................
PARFOURU-LÉCLIN ...................................................
LEQUESNAY-GUESDON ..........................................
SAINTE-HONORINE-DE-DUCY ...........................
FOULOGNES ..............................................................
SALLEN ......................................................................
CORMOLAIN .............................................................

 

Chapitre 8

Canton de Balleroy

LITTEAU ..........................................
LA BASOQUE ..........................................
MONTFIQUET ..........................................
LA-HAYE-PIQUENOT ..........................................
SAINT-LAURENT-DU-RIEU ..........................................
BAYNES ..........................................
NOTRE-DAME-DE-BLAGNY ..........................................
SAINT-MARTIN-DE-BLAGNY ..........................................
LE MOLAY ..........................................
TOURNIÈRES ..........................................
LITTRY ..........................................
VAUBADON ..........................................
LE TRONQUAY ..........................................
CAMPIGNY ..........................................
NORON ..........................................
CASTILLON ..........................................
LE VERNAY ..........................................
BALLEROY ..........................................
PLANQUERY ..........................................
CAHAGNOLES ..........................................
TRUNGY ..........................................
JUAYE ..........................................
BERNIÈRES-BOCAGE ..........................................
LINGEVRES ..........................................
COUVERT ..........................................
BUCELS ..........................................
CHOUAIN ..........................................
ELLON ..........................................
CONDÉ-SUR-SEULLES ..........................................

Chapitre 9

Canton de Bayeux

NONANT ....................................................................

MONCEAUX ....................................................................

GUÉRON ....................................................................

ARGANCHY ...................................................................

SAINT-AMADOR .................................................

AGY ...................................................................

SUBLES ...................................................................

SAINT-LOUP ...................................................................

RANCHY ...................................................................

COTTUN ...................................................................

BARBEVILLE ...................................................................

VAUCELLES ...................................................................

CUSSY ...................................................................

SULLY ...................................................................

SAINT-SUPLI ...................................................................

SAINT-VIGOR ...............................................................

BAYEUX ...................................................................

SAINT-EXUPÈRE ...........................................................

SAINT-MARTIN-DES-ENTRÉES ...................... 

SAINT-GERMAIN-DE-LA-LIEUE ...................

Chapitre 10

Cantons de Ryes

ESQUAY-SUR-SEULE ..................................................
VIENNE ...........................................................
LE MANOIR ...........................................................
BAZENVILLE ...........................................................
VILLIERS-LE-SEC ...........................................................
TIERCEVILLE ...........................................................
COLOMBIERS-SUR-SEULE ........................................
BANVILLE ...........................................................
SAINTE-CROIX-SUR-MER .......................................
GRAYE ...........................................................
VER ...........................................................
CRÉPON ...........................................................
MEUVAINES ...........................................................
ASNELLES ...........................................................
FRESNAY-SUR-MER .................................................
ARROMANCHES ..........................................................
TRACY ...........................................................
MANVIEUX ...........................................................
FONTENAILLES ...........................................................
RYES ...........................................................
SOMMERVIEU ...........................................................
MAGNY ...........................................................
VAUX-SUR-AURE ...........................................................
ARGOUGES-SUR-AURE ...............................................
LONGUES ...........................................................
MARIGNY ...........................................................
COMMES ...........................................................
PORT-EN-BESSIN.........................................................

Chapitre 11

Cantons de Trévières

HUPPAIN ...........................................................
VILLIERS-SUR-PORT ...................................................
MAISONS ...........................................................
ÉTRÉHAM-LE-PERROUX ...........................................
RUSSY ...........................................................
TOUR ...........................................................
MOSLES ...........................................................
SURRAIN ...........................................................
SAINTE-HONORINE-DES-PERTHES ................
COLLEVILLE-SUR-MER ......................................
SAINT-LAURENT-SUR-MER .................................
VIERVILLE-SUR-MER ...........................................
LOUVIÈRES ...........................................
FORMIGNY ...........................................
ÉCRAMMEVILLE ...........................................
AGNERVILLE ..........................................
ENGRANVILLE ..........................................
TRÉVIÈRES ..........................................
MANDEVILLE ..........................................
TESSY ..........................................
RUBERCY ..........................................
SAONNET ..........................................
SAON ..........................................
BLAY ..........................................
CROUAY ..........................................
LE BREUIL ..........................................
BERNESQ ..........................................
BRIQUEVILLE ..........................................
COLOMBIÈRES ..........................................

 

Chapitre 12

Cantons d'Isigny

VOUILLY ...................................................................
MESTRY ....................................................................
LA FOLIE ..................................................................
SAINT-MARCOUF ...................................................
CARTIGNY-LÉPINEY ............................................
LÉPINEY-TESSON ..................................................
CARTIGNY-TESSON .............................................
LISON .........................................................................
CASTILLY .................................................................
NEUILLY .................................................................
LES OUBEAUX ........................................................
MONFREVILLE .......................................................
ISIGNY ........................................................................
OSMANVILLE ..............................................................
SAINT-CLÉMENT .................................................
FONTENAY-SUR-LE-VEY .................................
GÉFOSSES ................................................................
CARDONVILLE ...................................................
SAINT-GERMAIN-DU-PERT .................................
LA CAMBE ............................................................
CANCHY ................................................................
LONGUEVILLE .....................................................
DEUX-JUMEAUX ..................................................
ASNIÈRES ..................................................................
ENGLESQUEVILLE ..................................................
SAINT-PIERRE-DU-MONT ..................................
CRICQUEVILLE ........................................................
LESTANVILLE .........................................................
GRANDCAMP .............................................................
MAISY .........................................................................

© 2018 par Athènes normande via Wix.com

Contact : Landry Lefort | athenesnormande@gmail.com | Hérouville-Saint-Clair |Normandie | Fra